全国中学校体育大会(全中)2009福岡水泳競泳男子200m平泳ぎ結果
平成21年8月26日(水)〜29日(土) / 福岡県立総合プール
決勝結果
1 | 山口 観弘 | 志布志中 | 2:12.81 (中学新) |
2 | 田口 直輝 | 足立十四中 | 2:14.37 |
3 | 小日向一輝 | 小岩五中 | 2:15.16 |
4 | 宇都宮壱基 | 大洲南中 | 2:15.34 |
5 | 山下 雄大 | 京都大成中 | 2:15.57 |
6 | 湯地 智紀 | 東大寺学園中 | 2:18.24 |
7 | 刈本 天斗 | 金沢清泉中 | 2:19.43 |
8 | 中村 優介 | 香川三木中 | 2:21.39 |
予選結果
1 | 山口 観弘 | 志布志中 | 2:15.81 |
2 | 宇都宮壱基 | 愛媛大洲南中 | 2:16.19 |
3 | 田口 直輝 | 足立十四中 | 2:16.96 |
4 | 湯地 智紀 | 東大寺学園中 | 2:17.68 |
5 | 山下 雄大 | 京都大成中 | 2:17.93 |
6 | 中村 優介 | 香川三木中 | 2:18.29 |
7 | 刈本 天斗 | 金沢清泉中 | 2:19.07 |
8 | 小日向一輝 | 東京小岩五中 | 2:19.08 |
9 | 後藤 滉平 | 太宰府西中 | 2:19.67 |
10 | 菅原 一樹 | 柏中原中 | 2:19.88 |
11 | 林田 公威 | ルーテル学院中 | 2:19.92 |
12 | 松崎 勝優 | 前橋第三中 | 2:20.30 |
13 | 小林 亜蘭 | 栃木矢板中 | 2:20.50 |
14 | 武井 隼人 | 北本西中 | 2:20.75 |
15 | 山中 祥輝 | 香取佐原中 | 2:21.04 |
16 | 夏目 大志 | 横浜あざみ野中 | 2:21.11 |
17 | 山田 湧介 | 大阪一丘中 | 2:21.40 |
18 | 三阪 康太 | 広島安佐中 | 2:21.47 |
19 | 飯田 潤哉 | 青森西中 | 2:21.51 |
20 | 菅原 一真 | 早稲田実業中 | 2:21.58 |
21 | 志賀村 遼 | 福島平第一中 | 2:21.61 |
22 | 知野 航 | 高野台中 | 2:21.64 |
23 | 伊藤 開貴 | 静岡浜北北部中 | 2:21.66 |
24 | 新谷 一総 | 札幌中央中 | 2:21.73 |
25 | 長井 琢磨 | 横国大附鎌倉中 | 2:21.91 |
26 | 佐々木翔大 | 小山第三中 | 2:22.34 |
27 | 杉浦 拓哉 | 清瀬第五中 | 2:22.75 |
28 | 平野 智也 | 東谷山中 | 2:22.84 |
29 | 福田 夏季 | 大阪高美中 | 2:23.01 |
30 | 吉原 飛翔 | 千葉七林中 | 2:23.16 |
30 | 亀山 一樹 | 宮城高崎中 | 2:23.16 |
32 | 大久保琳太郎 | 米沢市立第四中 | 2:23.19 |
33 | 楠木 拓馬 | 神戸井吹台中 | 2:23.21 |
34 | 上野 聖人 | 宮前平中 | 2:23.37 |
35 | 桑山 健 | 大体大附属中 | 2:23.40 |
36 | 古谷 太和 | 横浜錦台中 | 2:23.48 |
37 | 三平 浩輔 | 館山市立第三中 | 2:23.51 |
38 | 武良 竜也 | 鳥取加茂中 | 2:23.52 |
39 | 亀岡幸太郎 | 松山西中 | 2:23.54 |
39 | 望月 颯太 | 静岡吉原第一中 | 2:23.54 |
41 | 毛利 衛 | 白山北辰中 | 2:23.63 |
42 | 蛇口 玲 | 見前中 | 2:23.71 |
43 | 鈴木 皓大 | 郡山第五中 | 2:23.74 |
44 | 丹羽 奎太 | 明大中野中 | 2:23.91 |
45 | 佐藤 祐輔 | 愛知大江中 | 2:23.99 |
46 | 清敷 祐太 | 谷山中 | 2:24.06 |
47 | 伊敷 竜治 | 沖縄三和中 | 2:24.07 |
48 | 片桐 提也 | 天童第四中 | 2:24.14 |
49 | 中尾 俊介 | 川口芝東中 | 2:24.33 |
50 | 小池 光展 | 横浜茅ヶ崎中 | 2:24.38 |
51 | 加賀美 遼 | 駿台甲府中 | 2:24.48 |
52 | 稲垣 和磨 | 名古屋名塚中 | 2:24.51 |
53 | 山崎 優樹 | 船橋法田中 | 2:24.67 |
54 | 小嶋 辰哉 | 駒込中 | 2:24.73 |
55 | 田中 玄 | 千鳥丘中 | 2:24.87 |
56 | 後藤 弘樹 | 豊橋南稜中 | 2:24.89 |
57 | 松岡 和博 | 松戸第一中 | 2:24.99 |
58 | 齋藤 理貢 | 新川中 | 2:25.02 |
59 | 津川 幸久 | 八阪中 | 2:25.13 |
60 | 児玉 雄二 | 神戸井吹台中 | 2:25.17 |
61 | 浅野 郁規 | 取手第一中 | 2:25.18 |
62 | 熊谷 陽太 | 相武台中 | 2:25.44 |
63 | 八子 優介 | 横浜港南中 | 2:25.99 |
64 | 坂田 匠 | 新潟白新中 | 2:26.03 |
65 | 黒柳 竣 | 岡崎城北中 | 2:26.19 |
66 | 山田 悠 | 札幌琴似中 | 2:26.21 |
67 | 小平 剛徳 | 大宮東中 | 2:26.24 |
68 | 新松 光仁 | 札幌新川中 | 2:26.27 |
69 | 福井 大地 | 栗東中 | 2:26.32 |
70 | 岸野 力 | 東京田柄中 | 2:26.51 |
70 | 馬場 貴誠 | 長崎中里中 | 2:26.51 |
72 | 河原田佑太 | 伊奈南中 | 2:26.54 |
73 | 塩見 真章 | 土佐中 | 2:26.58 |
74 | 島 尚輝 | 呉昭和北中 | 2:26.59 |
75 | 乙坂 龍弥 | 鶴岡第四中 | 2:26.78 |
76 | 鈴木 智也 | 麻布中 | 2:26.81 |
77 | 前田 峻輝 | 札幌北都中 | 2:26.82 |
78 | 山口 拓光 | 名古屋植田中 | 2:26.86 |
79 | 太田 佳秀 | 栃木国分寺中 | 2:26.88 |
80 | 粉川 和彦 | 京都栗田中 | 2:26.93 |
81 | 西形 翼 | 衣笠中 | 2:26.94 |
82 | 山田 凌平 | 愛知天白中 | 2:27.03 |
83 | 村松 洋汰 | 浜松与進中 | 2:27.04 |
84 | 中市 恭平 | 附属山口中 | 2:27.10 |
85 | 牧 大地 | 美瑛中 | 2:27.11 |
86 | 青木 駿 | 草加新田中 | 2:27.18 |
86 | 上田涼太郎 | 静岡東中 | 2:27.18 |
88 | 又来 薫 | けやき台中 | 2:27.42 |
89 | 田中 孝知 | 甲南中 | 2:27.48 |
90 | 木下 祐斗 | 長崎滑石中 | 2:27.62 |
91 | 品川 英斗 | 富山南星中 | 2:27.79 |
92 | 稲員 悠太 | 小石川中 | 2:27.85 |
93 | 中川 晴貴 | 清水飯田中 | 2:27.93 |
94 | 炭谷 達彦 | 香川誠陵中 | 2:28.00 |
95 | 兵後 佑昇 | 三重潮南中 | 2:28.85 |
96 | 富田 太郎 | 茨城佐野中 | 2:28.94 |
97 | 杉山 舜 | 久居東中 | 2:29.17 |
98 | 袴田 雄貴 | 浜松丸塚中 | 2:29.22 |
99 | 田口 稔基 | 秋田城南中 | 2:29.50 |
100 | 佐藤 卓央 | みなみ野中 | 2:30.12 |
101 | 佛田 孝介 | 鹿沼東中 | 2:30.34 |
102 | 山田 秀之 | 川崎向丘中 | 2:30.56 |
103 | 島崎 堅太 | 相模原上溝中 | 2:31.36 |
- | 橋口 勝輝 | 清水第五中 | 失格 |
- | 藤井 脩道 | 広大三原中 | 失格 |
全中2009福岡競泳種目一覧
- 女子100m背泳ぎ
- 男子100m背泳ぎ
- 女子200m背泳ぎ
- 男子200m背泳ぎ
- 女子100mバタフライ
- 男子100mバタフライ
- 女子200mバタフライ
- 男子200mバタフライ
- 女子100m平泳ぎ
- 男子100m平泳ぎ
- 女子200m平泳ぎ
- 男子200m平泳ぎ
- 女子50m自由形
- 男子50m自由形
- 女子100m自由形
- 男子100m自由形
- 女子200m自由形
- 男子200m自由形
- 女子400m自由形
- 男子400m自由形
- 女子800m自由形
- 男子1500m自由形
- 女子200m個人メドレー
- 男子200m個人メドレー
- 女子400m個人メドレー
- 男子400m個人メドレー
- 女子400mメドレーリレー
- 男子400mメドレーリレー
- 女子400mフリーリレー
- 男子400mフリーリレー
全中2009福岡飛込種目一覧