高校総体(インターハイ)2009近畿まほろば総体水泳競泳男子100m背泳ぎ結果
平成21年8月17日(月)〜20日(木) / 大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)
決勝結果
1 | 多田 邦徳 | 埼玉 | 春日部共栄高校 | 55秒78 (大会新) |
2 | 松原 颯 | 奈良 | 天理高校 | 55秒97 |
3 | 大山 佳祐 | 大阪 | 近大付属高校 | 56秒17 |
4 | 豊田 宣広 | 大阪 | 大体大浪商高校 | 56秒26 |
5 | 山崎 貴大 | 石川 | 金沢高校 | 56秒59 |
6 | 中塚 健太 | 長崎 | 諫早商業高校 | 56秒61 |
7 | 金子 雅紀 | 埼玉 | 細田学園高校 | 57秒02 |
8 | 山本 和幸 | 山形 | 日大山形高校 | 57秒29 |
9 | 矢沢 隼人 | 神奈川 | 橘高校 | 57秒57 |
10 | 長谷川純矢 | 静岡 | 島田高校 | 57秒64 |
予選結果
1 | 豊田 宣広 | 大阪 | 大体大浪商 | 56秒03 |
2 | 大山 佳祐 | 大阪 | 近大付属 | 56秒28 |
3 | 松原 颯 | 奈良 | 天理 | 56秒54 |
4 | 多田 邦徳 | 埼玉 | 春日部共栄 | 56秒69 |
5 | 山崎 貴大 | 石川 | 金沢 | 56秒84 |
6 | 金子 雅紀 | 埼玉 | 細田学園 | 56秒87 |
7 | 長谷川純矢 | 静岡 | 島田 | 56秒92 |
8 | 山本 和幸 | 山形 | 日大山形 | 57秒12 |
9 | 中塚 健太 | 長崎 | 諫早商業 | 57秒17 |
10 | 矢沢 隼人 | 神奈川 | 橘 | 57秒21 |
11 | 工藤 優介 | 神奈川 | 桐光学園 | 57秒40 |
12 | 山岸 祐介 | 長崎 | 長崎南山 | 57秒47 |
13 | 三船 涼太 | 埼玉 | 春日部共栄 | 57秒56 |
14 | 安野 真幸 | 大阪 | 上宮 | 57秒62 |
15 | 鏡味 卓也 | 愛知 | 豊川 | 57秒64 |
16 | 三浦 一馬 | 愛知 | 豊川 | 57秒74 |
17 | 塚田 惟玖 | 東京 | 日大豊山 | 57秒90 |
18 | 前田 悠帆 | 福岡 | 東福岡 | 57秒96 |
19 | 石黒 博己 | 新潟 | 長岡大手 | 57秒97 |
20 | 大林 洋平 | 愛知 | 名古屋 | 57秒98 |
21 | 角田 隼人 | 群馬 | 前橋育英 | 58秒15 |
22 | 小川 将平 | 大阪 | 太成学院大高 | 58秒33 |
23 | 中野 雅貴 | 大阪 | 近大付属 | 58秒34 |
23 | 井田 憲吾 | 広島 | 瀬戸内 | 58秒34 |
25 | 設楽 俊太 | 東京 | 八王子 | 58秒37 |
26 | 大倉 秀隆 | 岐阜 | 大垣商業 | 58秒43 |
27 | 氏林 七海 | 大阪 | 大体大浪商 | 58秒62 |
28 | 井上 晃伸 | 大阪 | 桃山学院 | 58秒68 |
29 | 松井 翔吾 | 滋賀 | 水口 | 58秒71 |
30 | 清野 尚哉 | 宮城 | 東北 | 58秒78 |
30 | 石川 航平 | 神奈川 | 法政二 | 58秒78 |
32 | 伊藤 克 | 高知 | 高知南 | 58秒82 |
33 | 橋爪 久司 | 京都 | 洛南 | 58秒86 |
34 | 鈴木 貴翔 | 北海道 | 北海道尚志学園 | 58秒92 |
35 | 福地 勇亮 | 愛知 | 中京大中京 | 59秒01 |
36 | 成田 峻輔 | 愛知 | 中京大中京 | 59秒06 |
37 | 清水 一利 | 茨城 | 水戸一 | 59秒09 |
38 | 杉本 洋輔 | 熊本 | 鎮西 | 59秒10 |
39 | 高山 裕貴 | 埼玉 | 武南 | 59秒11 |
40 | 阿部 哲也 | 福島 | 郡山北工 | 59秒14 |
40 | 中村 数馬 | 鹿児島 | 鹿屋 | 59秒14 |
42 | 森谷 駿 | 愛知 | 名古屋 | 59秒27 |
43 | 前川 智久 | 愛知 | 名古屋 | 59秒28 |
44 | 桑鶴 雄平 | 熊本 | 八代高専 | 59秒30 |
45 | 市川 智貴 | 埼玉 | 県浦和 | 59秒35 |
46 | 屋田 一将 | 大阪 | 常翔啓光学園 | 59秒42 |
47 | 江刺 知樹 | 千葉 | 千葉商大付属 | 59秒46 |
48 | 大竹 貴也 | 新潟 | 長岡 | 59秒49 |
49 | 山内 惇史 | 佐賀 | 佐賀商業 | 59秒51 |
50 | 大河原麗生 | 東京 | 武蔵野 | 59秒52 |
50 | 黒野 大地 | 静岡 | 磐田農 | 59秒52 |
52 | 徳永 祐一 | 香川 | 丸亀 | 59秒54 |
53 | 西原 寛人 | 東京 | 新宿 | 59秒61 |
54 | 川上 耕平 | 福岡 | 泰星 | 59秒63 |
55 | 武藤 大季 | 埼玉 | 埼玉栄 | 59秒67 |
56 | 安原 遼 | 島根 | 松江北 | 59秒83 |
57 | 金光 伸祐 | 兵庫 | 長田 | 59秒87 |
58 | 野崎 雄大 | 東京 | 桐朋 | 59秒90 |
59 | 北東 祐輝 | 兵庫 | 川西北陵 | 59秒94 |
60 | 園川 湧斗 | 静岡 | 吉原工 | 59秒96 |
61 | 川原 佳明 | 佐賀 | 佐賀商業 | 1分 0秒01 |
61 | 川原 健嗣 | 佐賀 | 佐賀商業 | 1分 0秒01 |
63 | 筒井 健太 | 静岡 | 城南静岡 | 1分 0秒04 |
64 | 太田 貴仁 | 神奈川 | 日大高 | 1分 0秒12 |
65 | 星野 佑貴 | 群馬 | 前橋 | 1分 0秒13 |
66 | 吉川 直輝 | 広島 | 沼田 | 1分 0秒16 |
67 | 安西 信 | 兵庫 | 甲南 | 1分 0秒18 |
68 | 岩田 伊織 | 三重 | 津田学園 | 1分 0秒24 |
68 | 前家 空 | 大阪 | 千里 | 1分 0秒24 |
68 | 栃丸 練 | 岩手 | 盛岡南 | 1分 0秒24 |
71 | 奥村 翔 | 滋賀 | 近江兄弟社 | 1分 0秒36 |
72 | 寺田 啓人 | 神奈川 | 神奈川総合 | 1分 0秒37 |
73 | 谷内 貴圭 | 石川 | 羽咋 | 1分 0秒38 |
74 | 根本 雅之 | 東京 | 日大二 | 1分 0秒40 |
75 | 山本 雄策 | 千葉 | 市船橋 | 1分 0秒41 |
76 | 上島 俊 | 兵庫 | 市尼崎 | 1分 0秒48 |
77 | 林 世志輝 | 熊本 | ルーテル学院 | 1分 0秒53 |
78 | 東 一貴 | 福岡 | 東福岡 | 1分 0秒54 |
78 | 阿部 桂祐 | 群馬 | 明和県央 | 1分 0秒54 |
80 | 石原 圭輔 | 神奈川 | 桐蔭学園 | 1分 0秒57 |
81 | 今田 晶 | 大阪 | 常翔学園 | 1分 0秒62 |
82 | 二葉慎太朗 | 千葉 | 東海大浦安 | 1分 0秒64 |
83 | 岡村 直弥 | 岡山 | 倉敷工 | 1分 0秒65 |
84 | 海野 薫 | 静岡 | 城南静岡 | 1分 0秒71 |
85 | 江藤 優 | 大分 | 中津南 | 1分 0秒79 |
86 | 柴村 拓馬 | 京都 | 京都外大西 | 1分 0秒85 |
87 | 中村 祥平 | 静岡 | 興誠 | 1分 1秒11 |
88 | 長岡 主樹 | 広島 | 呉三津田 | 1分 1秒21 |
89 | 田中 祥史 | 岡山 | 関西 | 1分 1秒42 |
90 | 中野 洋介 | 愛媛 | 新田 | 1分 2秒14 |
91 | 松田 一臣 | 北海道 | 函館商業 | 1分 2秒73 |
92 | 竹内 伸 | 北海道 | 札幌一 | 1分 2秒88 |
近畿まほろば総体2009競泳種目一覧
- 女子100m背泳ぎ
- 男子100m背泳ぎ
- 女子200m背泳ぎ
- 男子200m背泳ぎ
- 女子100mバタフライ
- 男子100mバタフライ
- 女子200mバタフライ
- 男子200mバタフライ
- 女子100m平泳ぎ
- 男子100m平泳ぎ
- 女子200m平泳ぎ
- 男子200m平泳ぎ
- 女子50m自由形
- 男子50m自由形
- 女子100m自由形
- 男子100m自由形
- 女子200m自由形
- 男子200m自由形
- 女子400m自由形
- 男子400m自由形
- 女子800m自由形
- 男子1500m自由形
- 女子200m個人メドレー
- 男子200m個人メドレー
- 女子400m個人メドレー
- 男子400m個人メドレー
- 女子400mメドレーリレー
- 男子400mメドレーリレー
- 女子400mフリーリレー
- 男子400mフリーリレー
- 男子800mフリーリレー